Официальный Форум технической поддержки ForumBB

Объявление


Уважаемые пользователи!
С 05.12.2023 форумы в домене artfbb.ru будут перенесены в домен frmbb.ru!


Для удобного поиска работает - «Поиск по форуму».
При возникшей проблеме Обязательно указывайте адрес форума!


Вопросы по рекламе на ForumBB: sales@forumbb.ru, ICQ: 1-130-134, skype: alex_derenchuk.
По всем остальным вопросам, пишите: admin@forumbb.ru, ICQ: 1-130-134.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный Форум технической поддержки ForumBB » Справочник ForumBB / (FAQ) » Подключение своего домена для форума. Пошаговая инструкция


Подключение своего домена для форума. Пошаговая инструкция

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Регистрация и подключение своего домена для форума. Пошаговая инструкция

Данная инструкция – итог самостоятельной регистрации и подключения доменного имени второго уровня для форума. Существующая инструкция здесь не дает, к сожалению, исчерпывающей информации для человека, занимающегося этой процедурой впервые. В принципе, методом проб и ошибок, а также изучения информации в Интернет, можно все сделать и без подробных рекомендаций, но чтобы это заняло у новичков меньше времени и усилий, и создана эта инструкция.

Предупреждение: если вы регистрируете домен через панель Администрирования вашего форума и оплачиваете эту услугу Администрации площадки forumbb.ru через Платные услуги, то права на новый домен ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ! Это собственность площадки. Если же вы решите действовать самостоятельно, действуйте по следующему алгоритму.

1.  Регистрация доменного имени.
Здесь, действительно, ничего сложного нет. В темах помощи, обозначенных выше, есть список сайтов - регистраторов доменов. Он, как и сказано, не полный (не указан, например, официальный регистратор имен в зоне *.рф), но в любом поисковике по запросу «регистраторы доменных имен» вы найдете значительно более полный список.

Здесь особенность одна: совершенно без разницы, какой именно регистратор будет регистрировать ваш домен.  Каждый из них может проверить, свободно ли имя домена, которое вам нравится.

2. Процесс регистрации.
После того, как вы выберете имя  и оплатите его регистрацию (на этот счет у каждого регистратора есть свой пошаговый алгоритм), регистратор попросит вас настроить домен. Это можно делать сразу, а можно и отложить на потом.

Напомню, что с 1 октября 2009 года в зоне «RU» регистрация доменов проводится только при предоставлении копий документов, подтверждающих идентификационные данные Администратора (владельца) домена. То есть, копию паспорта регистратору придется предоставить. Только после этого статус всех доменных имён, зарегистрированных на вас, будет изменён на "VERIFIED" (подтвержденный), и с этими доменами можно будет что-то делать.

3. Управление DNS-зонами.
Настало время настроить домен на работу в форумом. Настойки домена, как правило, доступны из вашего личного кабинета на сайте регистратора домена в разделе «Управление доменом». При этом регистратор предложит вам кучу всего, включая хостинг, но вас интересует только «Настройка DNS-сервера» (хостинг у нас – хвала forumbb – бесплатный).

Не путайте, пожалуйста, два понятия: «DNS-сервер» и «DNS-зона». Регистратор предложит вам указать минимум два DNS-сервера. Не парьтесь над этим вопросом и поставьте галочку в пункте «Использовать DNS-серверы Регистратора». Это совершенно бесплатно, и, кроме того, часто только использование  DNS-серверов Регистратора дает возможность настроить DNS-зону.

Вот теперь переходим к настройке DNS-зоны (часто этот пункт меню появляется только после указания серверов: пошарьтесь в управлении доменом - найдете). Как сказано в ссылке в начале инструкции, вам нужно добавить запись А. В настройке зоны есть и другие записи (АААА, CNAME, MX и др.), на них не смотрим.

В форме записи А есть два поля: «Subdomain» и «IP Address». В поле Subdomain поставьте «@», в поле IP Address – «188.120.248.137». Это нужно для того, чтобы ваш домен был доступен по адресу http://ваш_домен.ru/. Если вы хотите, чтобы ваш домен был доступен еще и по адресу http://www.ваш_домен.ru/, сделайте еще одну запись А. В поле Subdomain поставьте «www», а в поле IP Address – тот же айпишник («188.120.248.137»).

Не буду рекламировать Регистритора, с которым я работаю, но у него есть web-чат, через который я в приватном режиме связываюсь с консультантом, и он в режиме реального времени смотрит на то, что я делаю с доменом. Советует и сразу корректирует, если что-то делается не так. Очень удобно.

Всё. Работу с управлением DNS-зонами вы закончили. Те записи, которые вы внесли, вступят в силу минут через 15. Теперь переходим к настройке вашего форума.

4. Подключение домена к форуму.
Заходите на форум в качестве Главного администратора. Другим админам добавление домена не доступно. Заходите «Администрирование – Доменное имя». В разделе «Добавление домена к форуму» в поле «Добавить существующий» пишете имя вашего зарегистрированного домена без www. Жмёте «добавить».

В разделе «Ваши домены», кроме имени домена «ваш_домен.forumbb.ru» второй строкой появится имя «ваш_домен.ru». Напротив него, в колонке «Статус» будет надпись «Требуется настройка». Вы можете кликнуть на нее, и в новом окне откроется краткая инструкция по настройке домена. Она вам не нужна, потому что настройку вы уже сделали.

Всё, остаётся ждать. Никаких действий в колонках «Переадресация» и «Основной» делать не надо. Через некоторое время (от получаса до нескольких часов) надпись «Требуется настройка» сменится на «Работает».

5. Обновление информации на DNS-серверах.
То, что ваш домен заработал, означает лишь то, что теперь он привязан к форуму. Но это не значит, что все пользователи форума прямо сейчас смогут зайти на него по новому адресу! Дело в том, что информация о содержимом вашего нового домена на серверах провайдеров обновляется с некой периодичностью. И пока она не обновится на всех встречающихся по пути DNS-серверах, у ваших пользователей могут быть проблемы с заходом на форум по новому адресу.

Срок обновления этой информации может составлять от суток до нескольких дней, причем у разных посетителей вашего форума это может занять разное время. В этот период никаких действий в полях «Переадресация» и «Основной» делать не надо. Иначе может получиться так, что и вы сами не сможете зайти на форум ни по старому, ни по новому адресу. Пока вы ничего не поменяли, работать будут оба адреса – и старый, и новый. На всякий случай: это не два разных форума. Это один и тот же форум по двум адресам. Содержание форума по обоим адресам будет абсолютно одинаковым.

6. Управление доменами форума.
Когда вы убедитесь, что пользователи могут зайти на форум по новому адресу, можете настроить управление доменами форума. В колонке «Основной» выберите, какой из двух доменов будет основным. Это нужно не для пользователей. Это нужно для поисковых систем. Какой домен будет выбран основным, тот и нужно продвигать. Вероятнее всего, это будет ваш новый домен. Иначе для чего вы его регистрировали?

При этом со второго имени форума можно настроить переадресацию. Для этого поставьте галочку в колонке «Переадресация». Теперь все пользователи, заходящие на форум по старому адресу, будут автоматически перенаправляться на новый адрес. Но если кто-то до сих пор не может зайти по новому адресу (информация не на всех DNS-серверах обновилась), то после переадресации он какое-то время вообще не сможет зайти на форум. Так что ставить переадресацию не торопитесь.

Вот, собственно, и всё.

Отредактировано brener (21.04.2013 01:45:42)

0

2

brener выделите эту строчку красным и крупным шрифтом:

Предупреждение: если вы регистрируете домен через панель Администрирования вашего форума и оплачиваете эту услугу Администрации площадки forumbb.ru через Платные услуги, то права на новый домен ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ! Это собственность площадки.

0

3

SeOqsss написал(а):

выделите эту строчку красным и крупным шрифтом

Она выделена)

0

4

Admin она выделена синим,что не очень та бросается в глаза,а красным её будет видно из далека и она сразу будет бросаться в глаза.

0

5

SeOqsss написал(а):

она выделена синим,что не очень та бросается в глаза,а красным её будет видно из далека и она сразу будет бросаться в глаза

Читать нужно все, а не то, что выделено, а так я считаю, что все очень даже заметно!

0

6

SeOqsss, я согласен с Admin. Особо важное - выделено. А "цветовая дифференциация штанов"  - это лишнее.

0

7

Короче если через админку регать то как ето будет ????

0

8

Что "ето"? Будет домен, который для вас зарегистрирует администрация площадки. Ваш форум будет доступен по новому адресу. Адрес будет принадлежать Администрации площадки.
Что конкретно интересует?

0

9

Скажите, а какие есть плюсы в новом имени?

0

10

Te9l
Что сделано с 21.05.07

0

11

brener написал(а):

Что "ето"? Будет домен, который для вас зарегистрирует администрация площадки. Ваш форум будет доступен по новому адресу. Адрес будет принадлежать Администрации площадки.
Что конкретно интересует?

Ну, мне, например, интересно чем это может быть плохо что адрес принадлежать будет не мне. Т.е. (тьфу-тьфу-тьфу) если вдруг сервис forumbb закроется, то форум теряется в любом случае, если нет своего хостинга, а перенос на свой хостинг не предусмотрен. А если сервис продолжает работать, то какая мне разница кому принадлежат права на имя?

Отредактировано katerina1 (23.11.2011 21:03:47)

0

12

katerina1 написал(а):

какая мне разница кому принадлежат права на имя?

Вам, возможно, и никакой. А кому-то это имя может понадобиться в дальнейшем, потому что это имя всегда можно перепривязать к любому другому сайту или форуму (и потом, именно домену присваивается ТИЦ и PageRank), или кто-то не хочет переплачивать за регистрацию (у Администрации эта услуга получается несколько дороже), или просто желает иметь возможность самостоятельно распоряжаться элементами форума... и т.д. Но в абсолютном варианте - никто и не говорил, что это плохо.

Отредактировано brener (24.10.2014 12:02:27)

0

13

Спасибо, тогда еще пару вопросов:

1.) Сколько обычно в среднем регистраторы в год берут за имя, т.е. какая цена считается нормальной? Или там разовый платеж? (На одном сервисе это стоит 1000р за домен).

2.) Например, несколько тем на форуме хорошо проиндексированы (первые в поиске по определенным поисковым запросам уже продолжительное время). Если перевести имя форума на новый домен, то эти позиции в поиске могут ухудшиться? Я особо не волоку в этом, но мне кажется что полюбому переиндексация будет и что-то должно измениться, и не факт что в лучшую сторону.

Отредактировано katerina1 (30.11.2011 04:40:15)

0

14

1. Регистраторы берут по-разному. От 90 р. до 600 и далее до бесконечности (в случае, если имя продается на аукционе).

2. Первое время будут индексироваться оба домена. Затем поисковики выделят главное зеркало (основной домен, который Вы указали) и "перепишут" ссылки. Если какое-то падение и будет, то очень небольшое и буквально на несколько дней. Но более вероятно, что его не будет вообще.

0

15

brener написал(а):

Но если кто-то до сих пор не может зайти по новому адресу (информация не на всех DNS-серверах обновилась), то после переадресации он какое-то время вообще не сможет зайти на форум. Так что ставить переадресацию не торопитесь.

А максимально сколько эта инфа обновляться может? Когда лучше ставить переадресацию чтоб наверняка все зайти смогли?

0

16

katerina1
Не особо долго. Не больше недели. Главное - чтобы Вы сами могли зайти по новому адресу. А дальше все просто: ставите переадресацию и несколько дней (в зависимости от частоты посещения форума участниками) смотрите на посещаемость. Если упала - снимаете переадресацию, если нет - оставляете.

0

17

brener написал(а):

смотрите на посещаемость. Если упала - снимаете переадресацию, если нет - оставляете.

Спасибо!
А если упадет посещаемость, то на какое-то время переадресацию снимать или уже навсегда? Не совсем понятно. Может такое быть что посещаемость вообще не восстановится при переадресации?

Если переадресацию вообще не ставить, то это плохо с точки зрения СЕО оптимизации? Наверное, с переадресацией на домен второго уровня, в поисковиках лучше проиндексировались бы старые ссылки и стали выше в поиске, так? Или это не зависит от переадресации, а зависит только от того какой домен выбран в качестве основного?

Отредактировано katerina1 (07.01.2012 18:21:03)

0

18

katerina1 написал(а):

это не зависит от переадресации, а зависит только от того какой домен выбран в качестве основного

Истину глаголете! :) Точнее говоря, от того, какое зеркало поисковики сочтут главным. Но понятие "основной домен" на форуме и водится для этого.
Плюньте вообще на переадресацию, для чего она вам?

0

19

brener написал(а):

Плюньте вообще на переадресацию, для чего она вам?

Спасибо! Именно это и надо было узнать. Хотя, всетаки остались небольшие сомнения. Я правильно понимаю, что если основной трафик из поисковиков, а сейчас там ссылки с 3-м уровнем домена, то без переадресации, но с установленным в качестве основного домена 2-го уровня, поисковые боты сами пнребьют все ссылки на новые (с 3-го на 2-й уровень) и в таком случае переадресация не нужна вообще, так?

0

20

katerina1
Ну, не сами боты, но поисковики. Но по сути верно.
Например, вы регистрируете свой форум на Яндекс.Вебмастер. Сначала со старым доменным именем (третьего уровня), а затем с новым (второго уровня). При регистрации Вы можете сами указать, что новый сайт является главным зеркалом первого. А можете и не указывать, Яндекс сам разберется. В течение недели-двух (в зависимости от объема форума) будут индексироваться оба имени, а затем тот же Вебмастер выдаст вам надпись о том, что старый форум признан зеркалом нового, и главным зеркалом признан новый. Старый форум пропадет из списка ваших зарегистрированных сайтов, а ссылки будут переписаны. В поисковой выдаче никаких сбоев при этом не будет.

0


Вы здесь » Официальный Форум технической поддержки ForumBB » Справочник ForumBB / (FAQ) » Подключение своего домена для форума. Пошаговая инструкция